407126_298611846844393_100000867403381_8
folgende Schüler sind
PREISTRÄGER
geworden

Jugend Musiziert 2020

Regionalwettbewerb

Wertung Klavier Solo

  • Mary Hailin Jin                  1. Preis (25 Pkt)  

  • Zehra Cay                         1. Preis (25 Pkt)

  • Jana Fitler                          1. Preis (24 Pkt) m. WL 

  • Levin Hagmaier                  1. Preis (24 Pkt) m. WL

  • Alina Deperschmidt              1. Preis (23 Pkt) 

  • Laura Gette                         1. Preis (23 Pkt) m. WL

  • Massika-Nkom Ngo Pouhè    1. Preis (23 Pkt) m. WL

  • Svea Trost                           1. Preis (21 Pkt)

  • Elisabeth Lachenmann          1. Preis (21 Pkt) 

Wertung Klavier Begleitung Kunstlied 

  • Jana Fitler                           1. Preis (25 Pkt) m. WL

  • Massika-Nkom Ngo Pouhè    1. Preis (25 Pkt) m. WL

  • Hexuan Liu                         1. Preis  (25 Pkt) m. WL

  • Leonie Hornikel                    1. Preis (24 Pkt) m. WL

  • Yasmin Schlensog                 1. Preis (25 Pkt) 

10. Internationaler J.-B. Cramer Klavierwettbewerb 2019

Klavierensemble 

 

  • Massika-Nkom Ngo Pouhè, Alina Deperschmidt, Jana Fitler   1. Preis

 

Klavier Solo

  • Levin Hagmaier  1. Preis

  • Jana Fitler  2. Preis

  • Alina Deperschmidt  2. Preis

  • Massika-Nkom Ngo Pouhè 2. Preis

  • Laura Gette 2. Preis

  • Lexuan Hiu 2. Preis

20. Badener Klavier-Etüdenwettbewerb 2019

  • Levin Hagmaier                  1. Preis (24 Pkt)

  • Alina Deperschmidt             1. Preis (23 Pkt)

  • Jana Fitler                          1. Preis (23 Pkt)

  • Laura Gette                        1. Preis ( 22 Pkt)

  • Elisabeth Lachenmann         1. Preis (22 Pkt)

  • Masika-Nkom Ngo Pouhè    1. Preis ( 21 Pkt)

  • Hexuan Liu                        1. Preis (21 Pkt)

  • Svea Trost                          1. Preis ( 21 Pkt)

  • Leonie Hornikel                  2. Preis (20 Pkt)

Jugend Musiziert 2019
Bundeswettbewerb
  • Ayse Cay (Klavier) & Désirée Krems (Fagott)                                3 Preis (20 Pkt)
Landeswettbewerb
  • Ayse Cay (Klavier) & Désirée Krems (Fagott)                               1. Preis (23 Pkt) m. WL.

Regionalwettbewerb

Wertung Violoncello Solo

  • Zehra Cay (Violoncello)             1. Preis (25 Pkt)

  • Ayse Cay (Klavier Begleitung)   1. Preis (25 Pkt)

Wertung Duo Klavier & Holzblasinstrument

  • Ayse Cay (Klavier) & Désirée Krems (Fagott)                               1. Preis (25 Pkt) m. WL.

  • Hector Hexuan Liu (Klavier) & Amalia Baumgartner (Querflöte)    1. Preis (22 Pkt)

7. Internationaler Reinhold - Glière Klavierwettbewerb 2018
  • Zehra Cay                         1. Preis

  • Masika-Nkom Ngo Pouhé   2. Preis

  • Levin Hagmaier                 1. Preis

  • Leonie Hornikel                  2. Preis

  • Hector Liu                          1. Preis

  • Alina Deperschmidt             1. Preis

  • Jana Fitler                          1. Preis

  • Ayse Cay                           1. Preis

  • Hatice Evli                         1. Preis

22. Carl-Schroeder Wettbewerb 2018

  • Zehra Cay (Cello), 24,5 Pkt., mit hervorragendem Erfolg teilg.

  • Zehra Cay (Cello) Förderpreis

  • Ayse Cay(Klavier), 24 Pkt, mit hervorragendem Erfolg teilg.

  • Michelle Gutbrod (Cello), 22 Pkt., mit sehr gutem Erfolg teilg.

  • Jana Fitler (Klavier), 23 Pkt, mit hervorragendem Erfolg teilg.

19. Badener Klavier-Etüdenwettbewerb 2018
  • ​Zehra Cay                    1. Preis (24 Pkt)

  • Alina Deperschmidt       1. Preis (24 Pkt)

  • Levin Hagmaier            1. Preis (24 Pkt)

  • Wendy Tang               1. Preis (23 Pkt)

  • Hexuan Liu                  1. Preis (23 Pkt)

  • Ayse Cay                     1. Preis (23 Pkt)

  • Leonie Hornikel             1. Preis (22 Pkt)

  • Jana Fitler                    1. Preis (21 Pkt)

  • Svea Trost                    1. Preis ( 21 Pkt)

  • Laura Gette                  1. Preis ( 21 Pkt)

  • Masika Pouhe               1. Preis ( 21 Pkt)

  • Elisabeth Lachenmann  2. Preis (20 Pkt)

Musik Abitur BW 2018
  • Antonia Raißle (Violoncello), 15 Pkt.  (Note 1+)

Jugend Musiziert 2018

Landeswettbewerb

Wertung Duo Klavier vierhändig

  • Levin Hagmaier & Tan-Elias Deile           1. Preis (25 Pkt)

Wertung Duo Klavier & Streichinstrument

  • Ayse Cay (Klavier) & David Döbel (Violine) 

  • 2. Preis (22 Pkt)

  • Leonie Hornikel (Klavier) & Hugo Krivec (Violine) 

      2. Preis (22 Pkt)

Wertung Duo Klavier & Gesang (Kunstlied)

  • Ayse Cay (Klavier) & Judith Kaiser (Gesang)               2. Preis (21 Pkt)

  • Irina Wagner (Klavier) & Lorena Wahlert (Gesang)     2. Preis (20 Pkt)

Regionalwettbewerb

Wertung Duo Klavier & Streichinstrument

  • Alina Deperschmidt (Klavier)

        & Zehra Cay (Cello)             1. Preis (25 Pkt)

  • Jana Fitler (Klavier)

        & Michelle Gutbrod (Cello)    1. Preis (25 Pkt)

  • Anke Xiang (Klavier)

        & Tan-Elias Deile (Cello)        1. Preis (24 Pkt)

  • Ayse Cay (Klavier)

        & David Döbel (Violine)        1. Preis (25 Pkt m. WL) 

  • Leonie Hornikel (Klavier)

        & Hugo Krivec (Violine)        1. Preis (24 Pkt m. WL)

                                 

Wertung Duo Klavier & Gesang (Kunstlied)

  • Ayse Cay (Klavier) & Judith Kaiser (Gesang)               1. Preis (23 Pkt m. WL)

  • Irina Wagner (Klavier) & Lorena Wahlert (Gesang)     1. Preis (23 Pkt m. WL)

Wertung Duo Klavier vierhändig

  • Alina Deperschmidt & Wendy Tang        1. Preis (24 Pkt)

  • Alina Deperschmidt & Jana Fitler             1. Preis (25 Pkt)

  • Levin Hagmaier & Tan-Elias Deile           1. Preis (25 Pkt m. WL)

5. Internationaler Béla Bartók Klavier-Wettbewerb (Graz/Österreich) 2017
  • Levin Hagmaier, 3. Preis

9. Internationaler J.-B. Cramer Klavierwettbewerb 2017
  • Levin Hagmaier, 1. Preis

Wettbewerb des Tonkünstlerverbandes Baden-Württemberg 2017
  • Zehra Cay, Violoncello, 1. Preis 

     (Wertung Duo Kammermusik)

  • Alina Deperschmidt, Klavier, 1. Preis

     (Wertung Duo Kammermusik)

  • Levin Hagmaier, Klavier,  2. Preis

     (Wertung Klavier Solo)

18. Badener Klavier-Etüdenwettbewerb 2017
  • Ayse Cay                 1. Preis (24 Pkt)

  • Alina Deperschmidt   1. Preis (24 Pkt)

  • Hanming Deng         1. Preis (24 Pkt)

  • Tan-Elias Deile          1. Preis (23 Pkt)

  • Anke Xiang              1. Preis (23 Pkt)

  • Levin Hagmaier        1. Preis (22 Pkt)

 
Wettbewerb »MusikTalente« 2017
  • Hanming Deng (Klavier solo), Jury-Preis

  • Tan-Elias Deile (Klavier solo), 3. Preis

Jugend Musiziert 2017

Landeswettbewerb

  • Hanming Deng (Klavier solo), 1. Preis (24.Pkt)

  • Tan-Elias Deile (Klavier solo), 1. Preis (23.Pkt)

Regionalwettbewerb

  • Hanming Deng (Klavier), 1. Preis (25 Pkt mit WL)

  • Levin Hagmaier (Klavier), 1. Preis (25 Pkt)

  • Tan-Elias Deile (Klavier), 1. Preis (24 Pkt mit WL)

  • Alina Deperschmidt (Klavier), 1. Preis (24 Pkt)

6. Internationaler Reinhold - Glière Klavierwettbewerb 2016
  • Alina Deperschmidt, 1. Preis

  • Levin Hagmaier, 1. Preis

  • Tan-Elias Deile, 1. Preis

  • Hanming Deng, 1. Preis

Wettbewerb des Tonkünstlerverbandes Baden-Württemberg 2016
  • Hanming Deng, 2. Preis

16. Münchner Klavierpodium 2016

(Internationaler Klavierwettbewerb)

  • Hanming Deng (Klavier) – Hoffnungspreis München

  • Hanming Deng (Klavier) – Rosmarie-Theobald-Musikschul-Preis

20. Carl-Schroeder Wettbewerb 2016

  • Hanming Deng (Klavier), 24 Pkt., mit hervorragendem Erfolg teilg.

  • Hanming Deng (Klavier), Sparkassenpreis

17. Badener Klavier-Etüdenwettbewerb 2016

 

  • Tan-Elias Deile (Klavier), 1. Preis (24 Pkt)

  • Sara-Keren Thiess (Klavier), 1.Preis (23 Pkt)

  • Alina Deperschmidt (Klavier), 1. Preis (22 Pkt)

  • Jana Schlein (Klavier), 1. Preis (21 Pkt)

  • Irina Wagner (Klavier), 2. Preis (20 Pkt)

  • Leonie Hornikel (Klavier), 2. Preis (20 Pkt)

 

 

Jugend Musiziert 2016

Landeswettbewerb

  • Hanming Deng (Klavier), 1. Preis (24.Pkt)

  • Irina Wagner (Klavier), 1. Preis (24.Pkt)

 

Regionalwettbewerb

 

  • Hanming Deng (Klavier), 1. Preis mit Weiterleitung (25.Pkt)

  • Irina Wagner (Klavier), 1. Preis mit Weiterleitung (24.Pkt)

 
Musikwettbewerb der Gesellschaft der Musikfreunde

Reutlingen 2016

  • Hanming Deng (Klavier), 3. Preis

 

8. Internationaler J.-B. Cramer Klavierwettbewerb 2015
  • Hanming Deng, 1. Preis

  • Klaviertrio DREI MAL ZWEI: Jule Brosch, Tan-Elias Deile, Jana Schlein, 1. Preis

 
16. Badener Klavier-Etüdenwettbewerb 2015
  • Hanming Deng (Klavier Solo), 1.Preis (24. Pkt.)

Jugend Musiziert 2015

Landeswettbewerb

  • Irina Wagner (Duo Klavier & Violine), 3. Preis (19 Pkt.)

Regionalwettbewerb

  • Leonie Hornikel, Benjamin Thiess (Klavier Duo), 1.. Preis (24 Pkt.)

  • Jana Schlein, Jule Brosch (Klavier Duo), 1. Preis (24. Pkt)

  • Irina Wagner (Duo Klavier & Violine), 1. Preis (24 Pkt.)

  • Christian Harter (Gitarre), 1.Preis (21.Pkt)

Jugend Musiziert 2014

Regionalwettbewerb

  • Emilia Greger (Klavier solo), 1. Preis (25 Pkt)

Folgende Schüler sind Stipendiaten 

Rainer-Märklin-Stiftung

Alina Deperschmidt

Hanming Deng

Jana Schlein

Arne Morlock

Sergej Trai

Inner Wheel Kulturförderkreis Reutlingen-Tübingen

Hanming Deng (Klavier)

Irina Wagner (Klavier)

Antonia Raißle (Violoncello)

Tan-Elias Deile (Klavier)